JSFed ランキングとは


JSFed(一般社団法人 日本スラックライン連盟)の大会認定基準をクリアした、スラックライン大会に出場し、JSFed会員に入会された選手に日本ランキングの順位を配布します。ランキングに関して詳細は、下記事項をご確認ください。

1.資格
JSFed会員 【有効期間1年間】 継続するには更新料を支払い継続する。

会員登録はコチラから

2.対象となる大会
日本国内においてJSFedが公認し、ランキング対象となると判断された大会。
大会ルール 特にジャッジ基準をクリアーし決められた認定料を納めたもの。

3.ポイント
今年間の大会の各個人の全ての大会での総合得点がランキングポイントになります。したがって前年度の最終ランキングポイントは引き継ぎされず、新たに今年度のポイントでランキングを決定します。ランキングポイントに関しては、下記表のポイントとします。

【16フォーマット以上の付与ポイント】

大会カテゴリごとに決勝トーナメントの結果による付与ポイントを下記に示す。

16フォーマット以上 A B C D E
1位 84 60 40 12 -
2位 60 40 24 8 -
3位 40 24 16 5 -
4位 24 16 12 3 -
5-8位 12 8 6 2 -
9-16位 6 4 3 1 -
参加ポイント 3 2 1 - -



【16フォーマットより小規模の場合の付与ポイント】

決勝トーナメントが16フォーマットより少ない場合(8フォーマット等の場合)は、上記ポイントの80%が付与される(小数点以下切り捨て) ※ただし、Cランクの参加ポイントは80%とすると0となるため調整を実地

大会カテゴリごとに決勝トーナメントの結果による付与ポイントを下記に示す。

16フォーマットより小規模 A B C D E
1位 67 48 32 9 -
2位 48 32 19 6 -
3位 32 19 12 4 -
4位 19 12 9 2 -
5-8位 9 6 4 1 -
参加ポイント 2 1 1 - -



4.ポイントの給付
各大会のランキングポイントの給付するタイミングですが、大会申込と同時にJSFed会員登録が完了してる者とする。大会開催後の入会に関しては、次回大会よりランキングポイントを給付とする。

5.登録
ランキングは、各個人1登録のみとする。間違えて重複登録してしまった者に関しては、事務局に取下げの申請後、手数料を差引いた金額を返金とする。

6.WSFedポイント対象の大会に関して
WSFed公認大会については、大会毎に事務局に確認して下さい。


JSFed公認大会開催を希望される各主催団体の方は当事務局までお問い合わせください。
E-mail : info@jsfed.jp
Tel : 03-6228-3761

男子 ランキング 2016年10月22日時点

順位 選手名 所在地 所属 ポイント
1 田中 輝登
木下 晴稀
兵庫
長野
GIBBON
GIBBON / 小布施スラックライン部
99
3 中村 侑我 長野 ELEPHANT / 小布施スラックライン部 68
4 大杉 徹 岡山 GIBBON / HEYWILD 47
5 河合 稀一 愛知 SLACKLINE INDUSTRIES / Aichi Slackline Paradise 31
6 松本 礼 兵庫 GIBBON / HEYWILD 27
7 草刈 宏之 大阪 GIBBON / Umeda Slackline Junkies 22
8 名執 光星 東京 ELEPHANT / 小布施スラックライン部 19
9 高科 英一 千葉 Video Japan SlackLine 13
10 波多野 雄哉 愛知 Roughline 6
11 八鍬 拓 千葉 5
12 石田 創真 兵庫 4
13 新井 正城
田中 圭允
橋本 幸介
太田 朋史
長野
福井
福岡
福岡
Slackline community club
敦賀スラックラインクラブ
SLACK9
SLACK9
1

このページのトップへ


女子 ランキング 2016年10月22日時点

順位 選手名 所在地 所属 ポイント
1 岡田 亜佑美 栃木 GIBBON 140
2 須藤 美青 栃木 GIBBON 120
3 福田 恭巳 千葉 GIBBON 81
4 田中 咲希 長野 小布施スラックライン部 53
5 佐々木 優 埼玉 GIBBONジュニア / 小谷場エンジェルス 22
6 渕上 万緒 滋賀 SLACKLINE INDUSTRIES 10
7 波多野 由美 愛知 Roughline 8
8 神田 真弓
宮嶋 三佳
山梨
福岡
YMS
SLACK9
4
10 石田 聡子 福岡 SLACK9 1

このページのトップへ


ジュニア男子 ランキング 2016年10月22日時点

順位 選手名 所在地 所属 ポイント
1 林 映心 長野 GIBBONジュニア / 小布施スラックライン部 127
2 田中 健介 長野 GIBBONジュニア / 小布施スラックライン部 111
3 中村 陸人 栃木 76
4 丸山 知也 長野 小布施スラックライン部 19
5 大沼 宙樹 熊本 ジュン・レクリエーションクラブ 9

このページのトップへ


ジュニア女子 ランキング 2016年10月22日時点

順位 選手名 所在地 所属 ポイント
1 佐々木 燈 埼玉 GIBBONジュニア / 小谷場エンジェルス 108
2 田口 千夏 新潟 小布施スラックライン部 94
3 小笹 菫
小笹 彩葉
長野
長野
小布施スラックライン部
小布施スラックライン部
13

このページのトップへ


過去のランキング ※PDFデータを押してください

2015年 男子 女子
2014年 男子 女子
2013年 男子 女子
2012年 男子 女子
2011年 男子 女子
2010年 男子 女子


ランキングに関してのお問い合わせ

ランキング登録が変更となりました。ランキング登録(競技者登録)は2015年で廃止となり、2016年以降は一般社団法人 日本スラックライン連盟(JSFed)の会員登録で大会出場者は全員ランキングに参加となります。

 ランキング資格 
・国内の公認大会出場者
・一般社団法人 日本スラックライン連盟(JSFed)の会員登録

会員登録しているにも関わらずランキングリストに名前が載っていない方は、直接一般社団法人 日本スラックライン連盟(JSFed)にご連絡下さい。

※電話でのお問い合わせは記載事項が残らないのでメールにてお願いします。
 メールアドレス  info@jsfed.jp



このページのトップへ